ТРИПУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ
№423142 трипуспидальная регургитация
Надежда Жен., 33 лет. Россия Корсаков
15.03.2011 04:25
Здравствуйте!Делали ребенку УЗИ в 4,5 мес. и поставили диагноз «трипуспидальная регургитация 1 степени».Педиатр сказала, что это связанно с оттоком крови.Я ничего не поняла.Что это за диагноз?можно об этом по -подробнее рассказать, а особенно о его последствиях?лечить надо?или какие то другие рекомендации будут? Спасибо.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Надежда.
Сердечные клапаны предназначены для того, чтобы пропускать кровь в одну сторону и не пропускать обратно. Как любая инженерная конструкция, клапаны имеют ту или иную степень "погрешности". Регургитация (обратный ток на клапанах) - проявление этого. В сердце в норме возможен небольшой обратный ток на 3 клапанах.
Ваша ситуация - абсолютная норма, лечение не требуется, повода для беспокойства нет.
Время создания: 16 Марта 2011 08:00