МОЕЙ ДОЧЕРИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ «МИОКАРДИТ»
№434418 Моей дочери поставлен диагноз «миокардит»
Андрей Муж., 45 лет. Казахстан Петропавловск
03.04.2011 01:02
Здравствуйте!Моей дочери 3 года и 3 месяца.В два года у ней произошел первый приступ,который выразился в сильной вялости,общей отрешенности от происходящего,была небольшая рвота.Вызвали скорую.нас отвезли в инфекционное отделение(так как была небольшая рвота).Врачи не смогли сходу ничего определить и ребенка отправили в реанимацию чтобы понаблюдать ее там.Утром перевели в общую палату вместе с матерью.Через трое суток отпустили без диагноза.Через две недели все повторилось.Опять реанимация уже в детской обл.больнице.Взяли все возможные анализы,вплоть до спино-мозговой пункции.После УЗИ гол.мозга врач невропатолог поставила под вопросом наличие кисты в мозге.Снова выписали.Через примерно два месяца мы поехали на обследование в Астану в Центр материнства и детства в отделение неврологии.Местные врачи поставили диагноз «приступы с вегетативными нарушениями» и выписали конвулекс.Но эпилепсии обнаружено не было после расширенного видеомониторинга ЭЭГ у врача-эпилептолога в Омске.Итак.эпилепсии нет.А что тогда?Врач посоветовала обратится к кардиологам по месту жительства,т.е.в Петропавловске(Казахстан) и провести мониторирование по Холтеру.Холтер ничего не выявил.Сердечной патологии нет,аритмии,тахикардии тоже(у дочери врожденная дополнительная хорда лев.желудочка).Приступы так и продолжаются.Уже больше года.Опишу как все происходит.Когда дочери становится плохо,она в этот момент внутренне сосредотачивается и как бы отрешается от происходящего.Учащается сердцебиение.Как правило,но не всегда,появляются на лице багровые пятна,которые, когда ей становится лучше,проходят.Лоб и макушка головы в этот момент становятся неестественно горячими.Температуры нет.Если подобное происходит,то,как правило,это продолжается в течении суток(может и во время сна).Периодичность приступов разная,в диапазоне 5-15 дней.Один раз была пауза в три недели.Пару раз приступы(как буквально вчера)продолжались в течении двух суток.Наш врач,детский кардиолог,ставил ей «миокардит»,но под вопросом.Т.е. до сих пор неясен точный диагноз.Что же делать нам и к кому обращаться?Где квалифицированно обследоваться и у кого?К слову,наш город специалистами не пестрит и у нас лучше не болеть вовсе.Может уважаемые специалисты,которые присутствуют на данном сайте в качестве консультантов,дадут нам с женой какой-нибудь совет по поводу недомоганий дочери?Чуть не забыл.когда мы спрашиваем у нее где больно(«похо»,в смысле,плохо,так она пока говорит),она показывает на область грудной клетки.С уважением,Андрей.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Главный вопрос - случался ли приступ во время записи холтера?
Если нет, ни один кардиолог Вам ничего умного не скажет.
Ваша задача - "поймать" приступ на ЭКГ.
Варианта два.
Первый - найти в городе самый "долгоиграющий" холтер (бывают аппараты трехсуточной и недельной записи).
Если таких нет - вешать холтер до "поимки" приступа. Понимаю, что это дорого, но без записи ЭКГ во время приступа вся эта ситуация - гадание на кофейной гуще.
Второй вариант - купить себе недорогой аппарат ЭКГ и научиться записывать (это несложно, уверяю Вас).
Только после анализа записи можно будет сказать, является ли кардиология причиной ваших состояний или тахикардия просто сопровождает какую-либо другую патологию.
Время создания: 03 Апреля 2011 13:19