СИНУСОВАЯ БРАДИАРИТМИЯ

№435061 Синусовая брадиаритмия
Ольга Жен., 38 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Моему ребенку 9 лет, сделали недавно кардиограмму, в заключении написано: Нормальное положение эл.оси, угол альфа +60. Синусовая брадиаритмия с ЧСС 54-100в. СРРЖ, признаки ваготонии миокарда.
PS -54-100в1
RR-0,60-1,10
PQ-0,12
AhS-0,06
AT-0,36.
Подскажите, пожалуйста, что при этом диагнозе нам неохдодимо, и можно ли при этом диагнозе заниматься спортом, в частности, футболом? Ребенка ничего не беспокоит, занимается футболом, плаванием, но астеничный.
Заранее благодарна.
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Это не диагноз, это заключение ЭКГ. "Идеальная" норма пульса в таком возрасте - 75-100, но у физически активных людей сердце в покое бьется реже (это признак тренированности).

Никаких препятствий к занятиям любительским спортом нет.

Если же вы занимаетесь спортом профессионально, раз в год надо делать 12-канальный холтер и ЭхоКГ.