ДЕФЕКТ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№555962 Дефект межжелудочковой перегородки
Виктория Жен., 35 лет. Россия Приаргунск
27.02.2012 10:04
Ребенку 2 месяца поставлен диагноз ДМЖП. результаты ЭХОКГ:
Аорта 10мм, восходящий отдел 10мм, стенки не уплотнены, не утолщены. левое предсердие 10мм, не расширено.Полость правого желудочка15 мм, не расширена. Передняя стенка правого желудочка 2мм, не гипертрофирована. Межжелудочковая перегородка 3 мм не гипертрофирована.Задняя стенка левого желудочка 3 мм, не гипертрофирована. Левый желудочек 18 мм, не расширен.Сократительная способность левого желудочка сохранена.: фракция выброса 60%, систолическое укорочение 30%. Эхоструктура миокарда однородная, зон локальной гипокинезии не выявлено. В полости правого желудочка над передним сегментом МЖП регистрируется турбулентный поток изгнания. Скорость потока 3,8 м/с, при цветном картировании поток «пестрый». PG 51.02 mmHg, Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Клапанный аппарат: Митральный клапан: створки однородные по эхогенности, не удлиннены. Митральная регургитация 1 степени. Аортальный клапан:створки не уплотнены, подвижность не ограничена, раскрытие полное, Створок три. Клапан легочной артерии не изменен, регургитация физиологическая. Легочная артерия не изменена. Скорость потока в легочной артерии - 1.0 м/с, давление в легочной артерии 16 мм. рт.ст. Трискупидальный клапан не изменен. Регургитация 1 степени.
Заключение: ВПС дефект межжелудочковой перегородки, вторичного типа, гемодинамически не значимый (на момент исследования) Овальное окно на момент исследования не функционирует.
Вопрос: есть ли вероятность самостоятельного закрытия дефекта; каков риск осложнений в нашем случае (в настоящее время ребенок развивается соответственно возрасту, проявлений ВПС нет). нужна ли операция?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Операция сейчас не нужна. Необходимо УЗИ сердца раз в год. Вероятность спонтанного закрытия существует. Гадание о вероятности спонтанного закрытия непродуктивно.
Время создания: 27 Февраля 2012 23:24