ДМПП, ДМЖП
№556835 дмпп, дмжп
Ирина Жен., 28 лет. Россия Алексеевка
29.02.2012 11:41
Добрый день!
Ребенку 1,1 года. В ходе планового осмотра педиатром были выявлены усилившиеся шумы сердца, после чего мы сделали УЗИ сердца:
Левый желудочек КСР 1,7 см. КДР 2,3 см. КСО 4 мл. КДО 17 мм. УО 13 мл. ФВ 75% ФУ 42%
Левое предсердие ш. 1,9 см. ТП 0,5 см. ТМ 0,5 см.
Митральный клапан: миксоматоз ТПС 0,8 см. ТМС 0,7 см. ФК 1,1 см. створок
Степень регургитации миним.
Аортальный клапан 3х створчатый.
ФК V - 1,01 м/с Степень регургитации миним.
Правый желудочек 1,8 мс.
Правое предсердие из аниксального доступа 2,9х3 см.
ФК V - 1,12 м/с
Легочная артерия ствол 1,1 см.
Трикуспидальный клапан миксаматоз створок
Степень регургитации 2.
Масса миокарда 19,66 г.
ДМЖП примембранный 2 мм., сброс вправо
МПП выбухает 8х6 мм., ДМПП 4 мм. сброс вправо
Аномальные трабекулы ЛЖ.
Заключение: Аневризма МПП 8х6 мм., дефект МПП 4 мм., сброс вправо. Дефект межжелудочковой перегородки примембранный 2 мм. сброс вправо. Миксаматоз створок ТК, недостаточность 2(+). Миксоматоз створок митрального клапана, vertae! Недостаточность минимальная. Дилатация правых отделов сердца. Сократительная и насосная функции миокарда сохранены.
Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации? Дело в том, что кардиолог от каких либо комментариев отказалась сославшись на занятость. Сказала прийти через пол года и еще сказала, что пока операция не нужна и лечения никакого не требуется. Правда в заключении написала принимать Элькар по 8 капель 3 раза и Аспаркам по 0,5 таблетки 2 раза, пить в течении месяца.
Есть ли вариант, что ДМПП и ДМЖП могут закрыться, и какие меры для этого можно предпринять?
Ребенок очень активный, требуется как либо ограничивать его активность?
Заранее огромное спасибо!!!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!Элькар и аспаркам – пустышки. Тактику и сроки оперативного лечения обсудите с кардиохирургом. Спонтанное закрытие маловероятно. Нет смысла ограничивать его активность.
Время создания: 03 Марта 2012 20:00