АНЕВРИЗМА МПП
№557958 Аневризма МПП
Олеся Жен., 14 лет. Россия Змеиногорск
03.03.2012 10:18
Мне 14 лет.Прошла эходопплерографию,вот заключение:физиологическая митральная регургитация.
Минимальная относительная трикуспидальная регургитация.
Продольные дополнительные (ложные) хорды ЛЖ
Аневризма МПП (R-тип) 16*5мм с нечетким минимальным лево-правым сбросом.
В полости ПП лоцируется сеть Хиари.Объясните пожалуйста,что это и на сколько серьёзно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!
Это практически варианты нормы – живите спокойно.
Собственно все описанное нормально  кроме этого – «Аневризма
МПП (R-тип) 16*5мм с нечетким минимальным лево-правым сбросом.»
 Это незначимая врожденная особенность, не требующая лечения
и внимания.
Время создания: 03 Марта 2012 19:40