Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Детский кардиолог / ВПС ОАП
ВПС ОАП
№558950 ВПС ОАП
Олеся Жен., 29 лет. Сибай
06.03.2012 10:13
Добрый День! Ребенку 3г.7месяцев. Очень сильно потеет с рождения, частые простудные заболевания. Анализы, вес, развитие в норме. 4 месяца назад делали эхокардиограмму.Заключение: Открытый артериальный проток (узкий)- 0.3-0.33мм. Размеры полостей сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда сохранена. Множественные «фальшхорды» полости левого желудочка..
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1)Нам назначили кудесан по 4 к- 1раз в день. курс 2 месяца. можно ли увеличить, например по 2-3 раза в день?
2) Возможно ли проток самостоятельно закроется?
3) Возможно, что из за ОАП ребенок так сильно потеет?
4) В каком возрасте нужно делать операцию, сейчас или стоит подождать?
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!
Кудесан – пустышка.
Крайне маловероятно.
Нет.
В этом возрасте уже можно. Можно и через год-полтора. Обсудите чрезсосудистый малоинвазивный метод операции.
Время создания: 06 Марта 2012 21:01