ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№563244 Дополнительная хорда в полости левого желудочка
Ирина Жен., 32 лет. Москва
18.03.2012 23:47
Добрый вечер. Доктор, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год 1 мес. На днях педиатр услышал шум в сердце , отправил на узи . Заключение узи: полости сердца не расширены, клапаны без нарушения функции. Патологические потоки не определяются.Гемодинамические показатели на уровне нормы. В полости левого желудочка дополнительная хорда. Доктор, насторожило , что в самом описании - легочная артерия:регургитация 1 ст. Трикуспидальный клапан -створки тонкие, подвижные , регургитация 1 ст. Регургитация-это ведь обратный заброс? Скажите, на что влияют эти показатели и надо ли встать на учет к кардиологу? И еще вопрос - у ребенка есть пупочная грыжа, увеличены лоханки в почках умеренно. Могут ли все эти признаки в совокупности с доп. хордой говорить о болезнях соединительной ткани?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
"Дополнительная хорда в полости левого желудочка"
Норма!
«Трикуспидальный клапан -створки тонкие, подвижные , регургитация 1 ст.»
Это норма для всех!
«легочная артерия:регургитация 1 ст»
Это тоже считайте вариант нормы, но показание для УЗИ контроля через год.
Спекуляции на тему дисплазии соединительной ткани не имеют практического смысла.
Время создания: 20 Марта 2012 08:55