НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№572894 недостаточность аортального клапана
Julia Жен., 32 лет. Нижний Новгород
13.04.2012 21:14
Здравствуйте!
Cкажите пожалуйста, что означает заключение эхокардиологического исследования:
открытое окно 3,8 мм с очень умеренным левоправым сбросом, недостаточность аортального клапана с регургитацией «на створках». Аномальные хорда, трабекула в полости левого желудочка.
При этом целостность межпредсердной перегородки не нарушена.
Размеры: ЛЖ: КСР 13мм КДР 23мм
МЖП: систола 4,0мм диастола 2,3мм
ПЖ: 14мм ЛЖ:12мм ПП:15мм
ЗСЛЖ: систола 4,2мм диастола 2,4мм
Фракция выброса 75% сократимость 43%
Аорта: кольцо 10мм восходящий отдел 13мм
Легочная артерия: кольцо 10мм ствол 12мм
Ребенку 1,5 месяца, вес 6,5кг
Как понять данное заключение? Что делать? Опасно ли это для жизни ребенка?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Недостаточность аортального клапана – не опасна и требует
УЗ-контроля через год. Остальное варианты нормы.
Время создания: 14 Апреля 2012 08:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного по данным ЭХОКГ нет.
Время создания: 14 Апреля 2012 11:50