НАРУШЕНИЯ В ЭКГ
№574362 Нарушения в ЭКГ
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Оренбург
18.04.2012 21:05
Здравствуйте. Дочке 3 г. 4 мес. Две недели назад лежали в больнице с циститом. Там же проводилось обследование ЭКГ. Вот результаты: ЭОС- нормальная. Син. брадикардия 88-91 в мин. PQ укорочен до 0,10 сек. - 0,11 сек. Синдром ранней реполяризации желудочков. Ваготоническое влияние на миокард.
Что означает это заключение? Насколько это серьезно? Врач ничего определенного мне не сказала. Только то, что до пяти лет это норма. Дело в том, что с рождения никаких проблем с сердцем у нее не было. ЭКГ всегда в порядке, до этого в январе ЭКГ делалось - тоже в порядке было, УЗИ сердца 1,5 года назад тоже потологий не обнаружило. Откуда это могло взяться? Требует ли лечения? Может ли это возникнуть из-за стресса, все-таки попали в больницу, кололи очень больные уколы и т.д. Или же это патология развития?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Само по себе заключение не имеет большого значения. Описанные явления не являются значимыми. Лечение не требуется.
Время создания: 19 Апреля 2012 11:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Покажите ЭКГ.
Время создания: 20 Апреля 2012 22:33