БРАДИКАРДИЯ У РЕБЕНКА В 9 МЕСЯЦЕВ
№576572 Брадикардия у ребенка в 9 месяцев
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Ростов-на-Дону
25.04.2012 23:30
Здравствуйте. Моему сыну, которому 9 месяцев, на основе экг кардиолог поставил диагноз брадикардия при частоте пульса 84 удара. Назначил элькар и кудесан, направил на узи сердца. Состояние ребенка хорошее, ребенок хорошо растет и развивается, активен. С первого месяца жизни мы лечили внутричерепное давление, замедление кровотока по вене Галена, к девяти месяцев нейросонограмма показала, что все в порядке и кровоток нормализован... Я понимаю, что брадикардия связана с замедлением кровотока, но ведь он уже в порядке. Серьезно ли это? Или это возрастное и ребенок перерастет это состояние?Я очень беспокоюсь?Стоит ли бояться?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Брадикардия это не диагноз, а редкий пульс. Эпизоды редкого пульса бывают у всех здоровых людей. ЧСС 84 на ЭКГ в 9 месяцев – это безусловно брадикардия. Но брадикардия может быть ситуационной, т.е присутствующей  лишь в момент снятия ЭКГ в силу, допустим, рефлекторного влияния перехода в горизонтальное положение.  «Состояние ребенка хорошее, ребенок хорошо растет и развивается, активен.» - это делает патологические причины брадикардии крайне маловероятными, почти исключенными. Очную оценку здоровья ребенка дает педиатр. По представленному тесту ребенок был здоров. Элькар и кудесан - бесполезные пустышки средства с эффективностью, не подтвержденной методами доказательной медицины. Давайте начнем заочную  оценку брадикардии с того, что Вы прямо сейчас посчитаете пульс младенцу и огласите цифру здесь. Также выложите скан ЭКГ.  Лечить внутричерепное давление (ВЧД) не нужно было, оно есть у всех живых людей. Повышенное ВЧД в 98% приписывается совершенно здоровым детям – гримаса гипердиагностики. Подробнее про внутричерепную гипертензию читайте здесь
.  Скорость кровотока в вене Галена не имеет значения.
Время создания: 26 Апреля 2012 09:48