ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ У РЕБЕНКА

№577520 желудочковые экстросистолы у ребенка
майя Муж., 9 лет. рязань
Сыну 9 лет. Занимается спортом по 6-7 раз в неделю.1.5 года назад все было в норме. Неделю назад, при очередной диспан. обнаружили частые желудочковые э/с. Запретили какие-либо физ нагрузки. Сделали суточный мониторинг ЭКГ вот результаты: чсс днем(с 09:00 до 21:00) средняя 89уд/мин, минимум 51 уд/мин, максимум 188 уд/мин; чсс ночью(с 21:00 до 09:00) средняя 65 уд/мин, минимум45уд/мин, максимум 93 уд/мин.Эпизоды тахикардии(ЧСС>100 УД/мин): 27%, Эпизоды брадикардии (ЧСС<60 уд/мин):17%, Максимальный RR интервал (в 03:32:56) 1868 мсек. Минимальный RR интервал (в 17:50:00) 200 мсек.Паузы Менее 2000 мсек-0шт., более 2000 мсек и менее 3000 мсек-0 шт., более 3000 мсек-0 шт.Циркадный индекс:1.36. Эпизоды смещения сегмента ST: Всего эпизодов: 151, суммарная длительность:05:22. Эпизодов элевации:104, суммарная длительность эпизодов элевации:03:51 мАКСИМАЛЬНЫЙ ЭПИЗОД: ВРЕМЯ НАЧАЛА:23:08, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ:00:18 . Эпизодов депресии:47, суммарная длительность эпизодов депресии: 01:31. Экстрасистолы желудочковые всего 4828. Предэктопический интервал:макс626мс, мин-480 мс, постэктопический интервал: макс 1868мс, мин -724мс
Заключение:
-одиночные желудочковые экстрасистолы, всего 4828, в т.ч. интерполированные и ранние
-частые эпизоды аллоритмии по типу бигеминии-кратковременные и до 3-5-мин(в ночное время)
-паузы ритма за счет синусовой аритмии, постэктопического интервала и С-А блокады 2 ст до 1868 мсек.
Реакция на ФМ с чрезмерным приростом ЧСС до 188/мин- во время езды на велосипеде, при ФН 20 приседаний-ЧСС до 140/мин.
УЗИ и кровь все в норме. Могут ли быть такие изменения в связи с нагрузками? И можно ли это вылечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

 Здравствуйте, Оксана!

1.
У  всех живых  людей есть экстрасистолы, дети не исключение.

2.
Лекарства, реально убирающие экстрасистолы гораздо хуже самих
безобидных экстрасистол.

3.
Если поиск причины экстрасистолии проведен, и
обследование патологии не выявило, должен быть сделан вывод о физиологических функциональных
ЭС, лечению не подлежащих.

4.
Традиционно назначаемые всем детях витаминоподобные
БАДообразные вещества типа элькара и кудесана ничего не лечат, но видимость
лечения создают отменно, позволяя занять руки матери, а ребенку рот.

5.
Физические нагрузки в режиме разумной физкультуры допустимы.
Допуск в спортивную определяю не я.