МОЖНО ЛИ БУДЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?
№585570 Можно ли будет обойтись без операции?
Ирина Жен., 30 лет. Волгоград
26.05.2012 10:42
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сыновья- двойняшки, 7 месяцев. У одного из них еще внутриутробно диагносцировали тяжелый ВПС и недавно провели радикальную коррекцию. Второму сыну на днях сделала УЗИ сердца на всякий случай. К моему ужасу, обнаружили ВПС: ОАП-2-2,5 мм. ООО-3 мм, фракция выброса левого желудочка 87%. Понимаю, что порок не тяжелый, но всё равно даже страшно подумать об операции. Подскажите, может ли такой ОАП закрыться сам? Можно ли что-то сделать медикаментозно? Что нам вообще делать дальше?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Шанс спонтанного закрытия ОАП
минимален. Пока только наблюдение, потом через несколько лет может решаться
вопрос об операции чрезсосудистым доступом.
Время создания: 28 Мая 2012 21:21