ОТКРЫТЫЕ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У НЕДОНОШЕННОГО МАЛЬЧИКА
№586484 открытые артериальный проток у недоношенного мальчика
Ирина Жен., 20 лет. Россия Курск
29.05.2012 16:04
Здравствуйте.моему мальчику 4 месяца родился на 30 неделе вес 1550.сегодня третий раз сделаи узи сердца оап 1,5-2мм ооо 2мм.нас ничего не беспокоит отдышки нет хрипов нет пальцы не синеют цианоза нет кушает в весе прибавляет(5400вес)слава Богу.сказали, что проток вряд ли зарастет.через 3 месяца повторно на осмотр, а там возможно операция.нельзя ли медикаментозно полечить?и сможет ли мой ребенок когда-нибудь заниматься спортом?заранее спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"нельзя ли медикаментозно полечить?" - увы, нет. Если суждено закрыться, то это произойдет само, лекарствами никак не повлиять."сможет ли мой ребенок когда-нибудь заниматься спортом?" - у нас медицинский фрум, гадалки и ясновидящие обитают в других уголках интернета.По моему глубокому убеждению профессиональный сорт вреден для всех.
Время создания: 29 Мая 2012 20:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Вероятность спонтанного закрытия ОАП крайне низкая. Сейчас необходимо
только наблюдение. Потом, если ОАП не закроется необходимо оперативное лечение
- малотравматичная чрезсосудистая операция.
Время создания: 02 Июня 2012 17:02