ЭКСТРАСИСТОЛИЯ,ТРИГЕМИНИЯ
№594555 Экстрасистолия,тригеминия
Анна Жен., 10 лет. Россия Новосибирск
26.06.2012 11:42
Добрый день! Моей дочери 10 лет.Проходили проверку сердца для посещения секции настольного тенниса. Первое ЭКГ у ребенка показало незначительную суправентикулярную экстрасистолию (ребенок перенервничал, даже плакала перед обследованием, что вдруг будут проблемы с сердцем и она не сможет ходить на теннис) Может это и повлияло на ЭКГ. Последующие 2 ЭКГ показали лишь синусовую дыхательную аритмию, умеренное нарушение процессов метаболизма в миокарде. Нам назначали Элькар и Магне 6 + детский Тенотен. Узи сердца -потологий нет.Заключение: добавочная хорда в выходном отделе левого желудочка. Нас послали на Холтер. Заключение холтер: наблюдалась в течение 23ч.50мин. 1.Зарегистрирован синусовый ритм средний за сутки 78уд/мин, минимальный 55уд/мин, максимальный 172 уд/мин 2. урежение ритма в ночное время достаточное. Значительных пауз нет. 3. зарегистрировано (без четкой связи со временем суток и нагрузкой ) : 1750 мономорфных желудочковых экстрасистолов (максимально 120 за час) , в том числе 27 эпизодов тригеминии, 2 класс по Lown-Lolff. 4. Значимого смещения сегмента ST на фоне нагрузки нет. Подскажите, пожалуйста, в чем заключается суть диагноза и насколько все серьезно? Может ли ребенок заниматься спортом с тригеминией? Заранее спасибо за Ваши ответы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Суть диагноза состоит в том, что значимой патологии нет. Безобидные
экстрасистолы не требуют лечения, допуск к спорту дает очный врач.
Время создания: 27 Июня 2012 06:37