АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ?
№594851 Аортальная регургитация?
Юлия Муж., 5 лет. Россия Москва
27.06.2012 09:53
Здравствуйте! Были на ЭХО КГ.Результаты меня напугали..пишу полное ЭХО КГ.
диаметр аорты на уровне синусов 12 3 створки.не изменены.точечная регургитация?,регургитация..
диаметр легочной артерии на уровне створок 9 регургитация.+..,..
митральный клапан; створки не изменены,регургитация.+.
трикуспидальный клапан створки тонкие не изменены...регургитация.+,+.
левое предсердие 19
межпредсердная перегородка щелевидное окно,незначительный левоправй сброс.
межжелудочковая перегородка систола/диастола 4/7
задняя стенка левого желудочка систола/диастола 4/7
левый желудочек : конечно-диастолический размер 18
конечно-систолический размер 12
фракция выброса 67
фракция укорочения 34
ударный объем 17
размер правого желудочка 10
особенности строения: поперечная трабекула левого желудочка,увеличен клапан нижней полой вены.
заключение: малые аномалии строения в том числе ООО с незначительным сбросом,подозрение на аортальную регургитацию,сократимость хорошая,полости не расширены.
ребенку 5 месяцев..В принципе мне еще при беременности рекомендовали УЗи сердца в раннем неонотальном периоде. А беспокоил меня постоянно синий носогубный треугольник,синий он даже когда ребенок спокоен.
до этого было сделанно ЭКГ. напишу заключение.
частота сокращений 139.
ритм синусовый.
СРРЖ
неспецефические STT.
Меня очень пугает сброс и вот эта аортальная ругергитация,что это? и опасно ли это?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Юлия, Вы спрашиваете справочную информацию. Используйте поисковики и читайте.
"подозрение на аортальную регургитацию" - не ясно, какая степень регургитации, но если подозрение, то, вероятно, минимальная и не значимая.
Время создания: 28 Июня 2012 10:16