СНИЖЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ
№742662 Снижение сократительной функции у ребенка 7 лет
Александр Муж., 7 лет. Москва
12.11.2013 21:18
Здравствуйте! Мне 30 лет, жене 31, у обоих проблемное сердце: у меня, было проведено протезирование митрального клапана и пластика трикуспидального в возрасте 28 лет. У мамы ребенка пролапс митрального клапана 2 степень регургитации, аритмия, тахикардия, экстросистолия, всд. Ребёнку 7 лет, рост 126см, вес 25 кг, в последние несколько месяцев у ребёнка появились жалобы на утомляемость, сделали ЭХО 24.10.2013. Врача делавшего ЭХО смутила низкая фракция выброса, которая в разные промежутки времени колебалась от 42 до 52%. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, на что сейчас следует обратить особое внимание? Данные ЭХОКГ от 24.10.2013 прилагаются. Заранее спасибо.
Левый желудочек, диастола, мм 39
Систола, мм 30
Левое предсердие, мм 19
Правый желудочек, мм 16
Задняя стенка ЛЖ 6
Масса миокарда, г 66,2
Межжелудочковая перегородка, мм 6,5
ИСС,г/м кв 71,6
Аорта: диаметр: 18 мм; без паталогии
Нижняя полая вена: нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания. Это даёт основания считать, что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм. рт. ст)
Брюшная аорта: не изменена
Параметры центральной гемодинамики:
КДО: 73 мл
КСО: 26 мл
УО: 47 мл
ФВ: 64,4% (50-65%)
УИ: 50,9 мл/м кв
МОС: 4,9 л/мин
СИ: 5,3 л/мин/м кв
Клапанный аппарат. Аортальный клапан: открытие: 3-х створчатый, без паталогии, регургитации нет
Митральный клапан: створки М-образны, не уплотнены, движение створок, пролабирование передней створки в систолу на 3 мм. Регургитация 0-1 степени
трикуспидальный клапан: Провисание септальной створки в систолу на 3,5мм., регургитация 0-1 степени
Лёгочный клапан: регургитация 0-1 степени
Сократительная способность миокарда: удовлетворительная, нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено
Зоны асинергии: не выявлены
Перикард: без особенностей
ДОПЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ:
АоК= мм рт.ст.
ЛК= 6,2 мм рт. ст.
ТК= 1,6 мм рт. ст.
МК= 4,5 мм.рт. ст.
КОММЕТАРИИ: Полости сердца не увеличены, стенки не утолщены, экскурсия стенок удовлетворительная. По Тейнхольцу КДО- 68, КСО- 35, ФВ- 48%. Септальные дефекты не лоцируются. Магистральные сосуды расположены правильно. Клапаны сердца без изменений. Дополнительная хорда полости левого желудочка. При ДКГ скорости и градиенты трансклапанных потоков в пределах нормальных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По ЭхоКГ аномально прикреплённая хорда в левом желудочке. Учитывая низкий показатель гемодинамики, снижение сократительной функции при расчёте по Тейнхольцу рекомендована консультация кардиолога.
http://i023.radikal.ru/1311/f1/8b40f37094cd.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1311/40/67b0da035931.jpg
http://i037.radikal.ru/1311/e3/ab80f25c3543.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1311/d4/9b327e7669ea.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Дополнительная хорда – норма. Расчет ВФ не блещет точностью.
Допустимая погрешность метода,
нормальность сердца в остальном и балансирование
ВФ на пределе нормы не позволяют
говорить о патологии.
Повтор УЗИ через полгода на аппарате экспертного класса в
специализированном учреждении расставит все точки над Ё. Заочно тему не закрою.
Очный кардиолог должен Вас успокоить, но цифру ВФ не зачеркнет и все точки над Ё не расставит.
В целом на ЭХО и ЭКГ у ребенка вариант нормы!
Время создания: 14 Ноября 2013 09:06