КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭКГ И ЭХОКГ
№764250 Консультация по ЭКГ и ЭхоКГ
Анастасия Жен., 28 лет. Москва
14.02.2014 10:21
Здравствуйте! Не могли бы Вы прокомментировать результаты обследования ребенка, сыну 9 лет занимается профессионально хоккеем, на прием к врачу в данный момент попасть не можем, пожалуйста, посмотрите наши отсканированные документы... Хотела бы узнать, можно ли с такими результатами заниматься таким тяжелым видом спорта? Заранее благодарна!!
http://i062.radikal.ru/1402/f1/862d24a99a74.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1402/f2/b2cb06f19abe.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
Комментарии:
На УЗИ сердца описана норма. Дисфункция митрального клапана материя крайне субъективная и решительно незначимая. Это не та дисфункция, что нарушает работу клапана, нарушение работы клапана имеет иное более внятное наименование. Выносить диагноз дисфункция митрального клапана также глупо, как диагноз «дисфункция сердца». Есть конкретные болезни: инфаркт, миокардит и т.д., а \"дисфункция вообще\" не бывает. Пролапс Трикуспидального Клапана 1 степени - вариант нормы. Диагональная трабекула норма! ЭКГ в видимой части нормальна. Вы выложили НЕ всю ЭКГ, половина ЭКГ осталась за кадром. Нет никакой выраженной брадикардии. Такая частота пульса на ЭКГ ребенка данного возраста – вариант нормы. Особенно это касается спортивного ребенка. Если не верите дам ссылку на учебник. Ось в порядке. Это не отклонение, а норма для детской ЭКГ. Готов и этот тезис подтвердить ссылкой на учебник если не верите. СРРЖ – вариант нормы.
В сухом остатке:
Теперь по сабжу:
Никому и никогда нельзя заниматься м «тяжелым видом спорта», ибо это архивредно для здоровья! Полезна разумная физкультура. Полезна всем. Ваш сын не исключение. Допуск к спортивным занятиям дает очный врач. В представленных данных обследования нет противопоказаний к занятиям физкультурой!
Время создания: 03 Марта 2014 09:09