СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.

№792574 Скачки давления.
Кирилл Муж., 16 лет. Курск
Здравствуйте. Вопрос такого рода.
Человек я очень раздражительный и впечатлительный. До подросткового возраста кардиолог говорил, что все отлично. Все в норме. С началом полового созревания начались резкие скачки давления, но я их на себе не чувствовал. Так же у меня щетина уже была в 14-15 лет и весь волосатый, как гебон (я не кавказец и не южанин). Ходили к кардиологу, испугались мало ли, что. Педиатр сдуру написал не разобравшись мол ВСД у меня. А мне нужно было в это время на соревнования ехать. Пошел к кардиологу, он сделал кардиограмму и сказал, что патологии нет. Сказал, о моей раздражительности, впечатлительности и, что это из-за этого в основном и происходят такие скачки. Убрали из книжки запись ВСД. Так же пульс был частый.

Все это было в том году. Сейчас пульс стабильно держит 80 в минуту, а насчет давления, то верхнее 120-130 мм. Нижнее 80. Снова врач делал кардиограмму, но теперь в школе, сказал, что патологий нет. Спецгруппы в шк нет. Занимаюсь спортом. Люблю кофе попить. В связи с тем, что я страйкболист, приходится много веса на себе носит (автомат и прочая экипировка). В том году поначалу было тяжко, потом привык. Вообщем выносливость была дайбоже.

В этом году начались тренировки, вообщем стали бегать, ползать и прыгать. Начало под конец тошнить (перед тренировкой не ем), если еще продолжаю тренироваться то может в ушах ощущение быть будто вода попала. При этом сердце не беспокоит. Быстро после этого отхожу и могу дальше продолжать тренировку. Я еще считаю, что я всю зиму не занимался+груз увеличил на себе. К врачу по этим симптомам не знаю идти или нет.

Что вы скажете?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Кирилл!

Я скажу, что данных за кардиологическую патологию у Вас нет!
Все представленные колебания цифр давления и пульса совершенно нормальны для раздражительного
и впечатлительного молодого человека. ВСД – миф, такого диагноза нет. Большая
физическая нагрузка на голодный желудок вполне может вызывать описанные Вами
ощущения.

Живите спокойно! Не «парьтесь»!