СЕРДЦЕ

№796264 сердце
Наталья Жен., 38 лет. * москва
Здравствуйте! Ребенку 9 лет жалуется на сердце говорит что очень сильно колит .Дала ему 2 таблетки валеранки прошло .Скажите что это может быть? Какое обследования надо пройти?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

1. Колит — воспаление толстого кишечника, а сердце колет.
2. Ощущение того, что сердце колет никогда не связано с патологией сердца, ибо боли кардиологического характера не бывают колющими.

3. Жалобы ребенка Вашего наверняка имеют безобидную и мышечно-скелетную подоплеку. В плане лечения наверняка будет достаточно массажа, плавания и физкультуры.
4. Однако, с моей стороны было бы самонадеянно предлагать отмахнуться от этих жалоб и не обращать на них внимания. И дело не в том, что я не педиатр и между нами 850 км... Дело в том, что «всякое бывает». Поэтому, необходима консультация педиатра, потом, возможно, невролога. План обследования индивидуален. Провода к УЗИ сердца в Вашем тексте нет. ЭКГ, как элемент общей культуры обследования, сделать можно.

5. Купировать боли можно растирками типа банального меновазина, по согласованию с педиатром.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Взаимосвязь с сердцем сомнительна. Александр Юрьевич прав.