ТАХИКАРДИЯ
№798145 тахикардия
инна Жен., 40 лет. россия сызрань
19.07.2014 17:00
сыну-13 лет.синдром марфана /клинически/.
узи сердца:умеренное расширение корня аорты.
пролапс мк 1 ст.с регур.0-1 степени.
пролапс тк 1 ст. с регург.1-2 степени.
лж на верхней границе нормы.
дхлж.
холтер: вариабельность ритма снижена.ритм ригидный.
наджел.эктонич. активность-всего выявлено 1
н.экстрасистола.
желуд.эктонич.активность-всего выявлено жел.
экстрасистол- 17
по типу бигеминия-4.
выявлены преходящие нарушения проводимости.
преходящий WPW.
Депрессия сегмента ST.
aVF-ПОРОГ -1,5мм.макс.смещение -2,0мм.
экг: синусовая тахикардия с ЧСС 100«/мин.
вертикальное положение ЭОС.
артериальное давление и пульс 120/70 пульс-90/ 19 июля утро/
на данный момент:сын жалоб не предъявляет.
иногда чувствует сердцебиение.
назначено:анаприлин 1/2 таб утром и 1/4 табл вечером
/при АД не ниже 110-70 и пульсе не ниже 65/
при нормальном давлении но повыш пульсе -
корвалол/валокардин 13 капель
ежедневный мониторинг давления и пульса
давление сейчас в норме а вот пульс не приходит в норму.
Скажите .пожайлуста,из-за чего возникает такой учащённый пульс при нормальном давлении?почему не нормализует именно пульс предложенное лечение?нужно ли ограничивать двигательную активность/сын очень деятелен/?
Заранее искренне благодарим за ответ.

Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Для данного возраста нормальный пульс 85 плюс-минус 30 уд/мин. Если нет жалоб на постоянное ощущение сердцебиения, увеличивать дозы анаприлина не надо. При WPW-синдроме кстати анаприлин не показан, т.к. ускоряет проведение по патологическим путям проведения. Проконсультируйтесь очно с детским кардиологом ещё раз.
Время создания: 23 Июля 2014 09:20