ШУМ В СЕРДЦЕ
№799815 шум в сердце
Ольга Жен., 37 лет. украина Полтава
27.07.2014 23:31
Здравствуйте!Дочке лет.Иногда жалуется на боль в груди.Педиатр слышит шум в сердце .Сделали ЕКГ-Ритм син усовый,нерегулярный,брадикардия,58-82уд.Елек.ось сердца вертикальна.Нарушены процесы реполяризации в миокарде передне перегородочной области левого желудочка.На РМГ(ортостазе)синусовая аритмия 71-100уд.R-R-0.99/0.81/0.81/0.97/0.81M R-R 0.88 ЧСС-68 P_Q-0.12 QRS-0.06 Q-T 0.33 угол +85.Рентген грудной клетки Легочный рисунок усилен,корни малоструктурны.(далее не разборчиво СОГКГИ-56%.Есть ли повод для беспокойства или с возрастом все наладится?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
1. Если педиатр слышит шум в сердце, надо делать УЗИ сердца безотносительно к данным ЭКГ и рентгена.
2. Боли в области у детей, как правило, имеют внесердечное происхождение.
3. Для разговора о снимке надо видеть сам снимок. Легочный рисунок усилен? На 1%? Или 1000%? Это все надо видеть!
4. Описать ЭКГ этими цифрами - это все равно, что описать кошку лишь цифрами длины хвоста, лап и усов. ЭКГ надо видеть!
5. Сообщите возраст ребенка, подробно опишите жалобы, выложите фото снимка и ЭКГ.
Время создания: 28 Июля 2014 09:27