ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. P.S. К ВОПРОСУ № 803178

№803624 Дилатация левого желудочка. P.S. к вопросу № 803178
Владимир Муж., 42 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам, что откликнулись ! Вы просили приложить сканы последних ЭхоКГ и ЭКГ-ниже прилагаю. Кроме того, сообщаю подробно о жалобах. Мальчик (8 лет) пониженного питания, очень плохой аппетит в течении последних 2 лет. Кожные покровы бледные. Часто болеет ОРЗ. Особенно часто наблюдается сухой кашель ночью и по утрам как только проснется иногда с небольшим влажным оттенком, без насморка и температуры. При осмотре педиатром в легких всегда чисто, хрипов нет. Горло всегда практически хорошее, а кашель берется как бы ни с того ни с сего. Из-за него на длительный срок была отложена вакцинация. Кашель очень плохо поддается лечению стандартными противо- ОРЗ препаратами. Физические нагрузки вроде бы переносит не плохо. После школы, бывает устает и прикладывается отдохнуть. Во время выполнения школьной домашней работы постоянно зевает.

Ниже привожу частично что писал ранее, исключая данные ЭхоКГ и ЭКГ, т.к. их прилагаю.
Здравствуйте, доктор! Мальчику 8 лет. В 4 года был госпитализирован в областную детскую больницу с подозрением на ювенильный ревматоидный артрит. После проведения лабораторных и инструментальных исследований, а также последующего наблюдения диагноз не подтвердился. Единственное тогда было выявлено на ЭхоКГ- Дилатация ЛЖ, с нормальной сократительной функцией. ЭКГ-норма. Год назад на контрольной ЭхоКГ заключение: Пролапс МК 1 ст, с MR 1 ст. ЭКГ: Ритм- Синусовый. Нормальное полож. ЭОС. Повышение электрической активности левого желудочка. СРРЖ-? О дилатации ЛЖ ничего не было не написано. И вот вчера, т.е. спустя год, были на консультации в обл. больнице у кардиолога, опять выявлена дилатация ЛЖ. Поставлен диагноз: Кардиопатия. МАРС: Диагональная хорда ЛЖ. Назначены: препарат Са 250 мг 1 раз на ночь; Левокарнитин 30% по 20 кап. 3 р/д- 1 месяц. Курсы 1 раз в 3 месяца. Санация очагов хр. инфекций. Повтор ЭхоКГ и ЭКГ через 6 месяцев. Доктор, ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1. О чем говорит/может говорить такая динамика (по заключениям) ЭхоКГ (то дилатация есть, то ее нет, сейчас снова есть; то есть, а то исчез ПМК; появление доп. хорд, которых ранее не было)? Ведь как-то странно: в 4 года выявлена дилатация ЛЖ, в 7 лет ее на ЭхоКГ нет, в 8 лет она снова появилась ? (Все 3 раза ЭхоКГ делалось в обл. детской больнице, там два врача эхокардиографиста) 2. Насколько выражена дилатация ЛЖ исходя из последней ЭхоКГ по цифровым измерительным данным ? 3. Не ограничивается ли физич. нагрузка при таком диагнозе ? 4. Возможно ли при таком диагнозе проведение хирургической операции под общим наркозом поповоду фимоза ? 5. Может ли частный сухой ночной и утренний кашель (без насморка и без повышения t) связан с дилатацией ЛЖ? 6. Насколько аритмогенны две диагональные доп. хорды ЛЖ? 7. Может Вы еще что посоветуете из современных средств для предупреждения прогрессирования дилатации ЛЖ ? Спасибо !
http://s017.radikal.ru/i404/1408/60/fbfa825dd9d6.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1408/4c/bb6092793ced.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1408/23/36bb875d801d.jpg
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭХОКГ - ничего особенного.
Эти данные не накладывают специальных ограничений, в том числе, и в плане выбора анестезиологического пособия.
Причину кашля надо искать иную.
Хорды клинического значения не имеют.