ЧТО ДЕЛАТЬ?

№823253 что делать?
марина Жен., 36 лет. воронежская обл
Здравствуйте. в апреле 2014 года проходи узи сердца(по поводу шума в сердце)ребенку 1год10мес.сделали узи все хорошо ни каких шумов не было...без потологии..во вторник 18.11.14 года делали ренген грудной клетке(врач послал по подазрению на бронхит)но легкие чистые...не потвердился диагноз..но врач который делал нам ренген поставил деагноз врожденный порок сердца под вопросом..может ли за несколько месяцев у ребенка развиться порок сердца?...анализы хорошие..какие еще пройти обследования...зарание спасибо.http://s019.radikal.ru/i620/1411/6e/cc2c2604c907.jpg http://s019.radikal.ru/i611/1411/96/f1fb43d8f602.jpg
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Врожденный на то и врожденный, что он присутствует с рождения и "развиться" не может.
Чтобы снять вопросы придется повторить ЭХОКГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!
Вы задали классический вопрос в заглавии темы и описали весьма показательную историю.

Итак, мы имеем поражающую по уровню абсурдности ситуацию. ВПС (врожденный порок сердца) надежно исключен на УЗИ, а теперь по совершенно нормальному силуэту сердца выносится вердикт о подозрении на ВПС!

Еще раз. На снимке совершенно нормальная тень сердца. ВПС уже исключен! Как может быть теперь подозрение на ВПС?! Умом ЭТО не понять! Аршином не измерить! НО ЭТО ФАКТ! Есть нелепое заключение, которое явно не соответствует действительности! Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

В данном конкретном случае, для закрытия темы ВПС педиатр должен направить Вашего ребенка на УЗИ сердца, иного пути я не вижу.

Теперь о глобальной проблеме.

Проблема: гипердиагностический театр абсурда, из которого выхода НЕВИДНО! Невидно потому, что действуют ТРИ принципа.

Принцип банки с блохами.

Одна отдельно взятая блоха может случайно выскочить. Но общая практика от этого не изменится. А что же происходит с новыми врачами, попадающими в эту своеобразную среду. А на них действует принцип банки с солеными огурцами:

Что еще удерживает врачей в театре абсурда? Принцип ведра с крабами!

По одиночке каждый краб легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Есть два выхода из этой патовой ситуации:

1. Революционный. Т.е. разбить все банки к чертям с матерями и вытряхнуть крабов из ведра. Так в свое время меняли таможенников в Мексике. Всех действующих таможенников уволили и набрали новых. В медицине это невозможно! Таможенному делу можно обучить за месяц – врач учится много лет!

2. Эволюционный. Здесь нужна добрая воля всех участников процесса и административное продавливание принципов вменяемой медицины! Я не вижу альтернативы длительному эволюционному процессу.

Простыню осилили?