МЕЖПРЕДСЕРДНОЕ СООБЩЕНИЕ 3,8 ММ
№827493 Межпредсердное сообщение 3,8 мм
Светлана Жен., 34 лет. Москва
09.12.2014 20:19
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В моей семье плохая наследственность: у меня 4 года назад был миокардит, возможно, на фоне инфекции, у отца - аритмия.
В связи с этим педиатр направил мою дочку на ЭХО-КГ и к кардиологу.
Дочка родилась в 38 недель беременности с весом 2720. За месяц прибавка в весе 1 кг.
Из жалоб: синюшность носогубных складок, частые срыгивания, когда сосет как бы захлебывается (может, это одышка, или мне кажется).
Врач УЗИ, он же кардиолог, в одном лице сказал, что не понимает, овальное ли окно открыто или есть какой-то дефект.
ЭХО-КГ и у кардиолога были в 1,5 месяца.
Вот заключение ЭХО-КГ:
http://s019.radikal.ru/i607/1412/a2/ae9c8c6605a3.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1412/fe/8b354a7f31c4.jpg
Вот заключение кардиолога:
http://i064.radikal.ru/1412/15/3221ce9b1092.jpg
Что это может быть? Насколько опасно? Что нам предпринять?
Спасибо большое за помощь!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"не понимает, овальное ли окно открыто или есть какой-то дефект" -
Открытое овальное окно - это и есть частный случай дефекта
межпредсердной перегородки.
Диагноз звучит странно, мягко говоря...
Даже неловко это комментировать.
Посоветую повторить ЭХОКГ у другого специалиста, чтобы разобраться что там за "сообщение"...
Можно это сделать через 6 месяцев, как Вам рекомендуют. Понятно, что ничего опасного тут, скорее всего, нет.
Время создания: 09 Декабря 2014 23:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
ДМПП и ООО понятия близкие. Разница в том, что ДМПП – патологический
дефект, а ООО – «нормальный» дефект представляющий собой незакрытую эмбриональную клапанную структуру соединяющую
предсердия. Действительно бывает сложно
дифференцировать эти явления.
Судя по фото сифонит кровь из левого предсердия в правое довольно таки широким потоком. Однако, камеры
сердца по УЗИ не расширены, сердце со своей функцией справляется блестяще!
Стало быть, повода для спешки и тревоги нет, и лечить
нечего! Надо через 6 месяцев повторить УЗИ или у того же специалиста или в специализированном
центре, вроде Бакулевки.
З.Ы.: Миокардит Ваш (даже если он был – знаю, просто, как
этот диагноз ставят…) не составляет наследственную подоплеку. А аритмия есть у
каждого живого человека, я про нормальную и физиологическую. Разобраться надо, что за аритмия у отца. Дополнительные
хорды=норма.
Время создания: 10 Декабря 2014 06:44
Александр. терапевт
терапевт
СЛедует выполнить УЗИ в динамике.
Время создания: 21 Декабря 2014 06:46