РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№854688 Результаты узи
Елена Жен., 8 лет. россия Рязань
09.05.2015 16:13
Здравствуйте! У меня ребенок 8 лет появились жалобы на замирания в сердце сделали узи сердца Мы живем в Касимове и к сожалению в нашем городе нет кардиолога По результатам узи диагноз: аневризма МПП регургитация на мк 1 степени. Скажите доктор это серьезно???? Заранее благодарна за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Это практически норма! Я серьезно!
Аневризма МПП - это всего лишь участок прогибания в межпредсердной перегородке не способный нарушить работу сердца! Это не дефект перегородки! Можно называть эту аневризму малой аномалией, можно называть вариантом развития, можно сказать,  что это индивидуальная особенность типа горбинки на носу... Но суть явления от ЭТОГО не меняется. Никакого значения эта аневризма не имеет и лечению не подлежит.
А регургитация = обратный ток крови через закрытый клапан. Анатомия митрального клапана такова, что в норме он не обязан закрываться герметично. Закрытие митрального клапана с обратным током первой степени есть норма!
А замирания наверняка происходят от безобидных экстрасистол. Обсудите потребность в ХОЛТЕРе.
Время создания: 09 Мая 2015 17:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию ничего серьёзного нет.
Время создания: 09 Мая 2015 22:55
Александр. терапевт
терапевт
Это не серьезное отклонение.
Время создания: 17 Мая 2015 09:18