ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№870541 Открытый артериальный проток
Татяна Жен., 31 лет. Россия Дальнегорск
28.08.2015 12:32
Здравствуйте! Помогите разобраться в результатах.По результатам УЗИ, ЭКГ, и педиатра(шумы в сердце) моему ребенку мальчику (дата рождения 07.06.2015) ставят диагноз ВПС открытый артериальный проток .Ребенку в данный момент 2,5 мес.Что вы можете нам посоветовать , может можно вылечить медикоментами ,или нужно дополнительное обследование ? Можно ли в нашем случае обойтись без операции? Стоит ли ехать сейчас на прием к кардиологу(ближайший находится в 500 км) или повременить?http://s017.radikal.ru/i436/1508/fa/2952fd6de5ee
.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1508/ad/6680134d1cf8.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиохирурга.
Время создания: 29 Августа 2015 10:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне
низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо
только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции
идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте
малотравматичные  чрезсосудистые
оперативные подходы.
Необходима консультация кардиохирурга.
Время создания: 08 Сентября 2015 06:13