УЗИ СЕРДЦА
№872628 Узи сердца
ума Жен., 45 лет. россия ессентуки
11.09.2015 12:03
Добрый день ! Моему сыну 16 лет . Седелали эхокг .меня беспокоить заключение:Гемодинамически незначимые митральная,трикуспидальная регургитации и регургитация на клапане легочной артерии. Признаки аневризмы межпредсердной перегородки малого диаметра.Допольнительная хорда в полости левого желудочка.При цветной допплер -Эхокг септальных деффектов не выявлено. Рекомендовано наблюдение в динамике ч/з 12 мес.консультация кардиолога: вегетативная лабильность, эмоциональная лабильность.дистальный гипергидроз.тоны сердца ритмичные,систолический шум на верхушке и в 5 точке.расширен верхушечный толчок. ЧСС 120 в мин,АД 140/85. Назначение :кудесан по 1 т 2 р вдень 1 мес .панангин по 1 т 2 р в день 1 мес.
затем рибоксин 1 т 2 р в день 1 мес. Меня очень беспокоить термин аневризма , насколько это опасно ,что дальше делать , можно ли ему заниматься спортом,правильно ли назначение? Очень благодарю!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Лечение не нужно.
Тем более, что назначили кучу бессмысленных пустышек.
Время создания: 11 Сентября 2015 16:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это не аневризма в смысле АНЕВРИЗМА!!! Это всего лишь крохотное выпячивание в стенке межпредсердной перегородки. Это выпячивание есть не просит и лечению не подлежит. Подлежит ... забвению. Забудьте о нем! Все остальное в протоколе ЭХО балансирует в пределах понятия о варианте нормы. Повторить ЭХО через год ошибкой не будет, раз уж это предложено!
Лечить здесь нечего. "Могучий" кудесан, "матёрый" панангин и "великий" рибоксин в скорости здесь отрекомендуют уважаемые коллеги и я с ними соглашусь.
За давлением только последите. Тогда небось был стрессовый подъем. Спорт профессиональный вредит всем, разумная физкультура для сына Вашего будет благотворной.
Каковы пульс и давление сейчас, в покое?
Время создания: 11 Сентября 2015 16:38