ВПС У НАС ИЛИ НЕТ?????
№892123 ВПС у нас или нет?????
марина Муж., 8 лет. Россия г.Черкесск
28.12.2015 23:43
Уважаемые врачи!!Моемувнуку 8 месяцев,в полтора месяца у него был приступ остановки дыхания на две минуты,нам сказали что это неврология т.к.он кесоренокно при плановом осмотре у педиатра в 8 месяцев у него услышали шум в сердце,мы записались к кардиологу она назначила узи вот результат:
Функционирующее овальное окно. Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость . Умеренная митральная и трикуспидальная регургитация на клапаны легочной артерии. Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Давление в легочной артерии в пределах нормы. Все вроде-бы в норме но у него одышка со свистами она тоже с самого рождения,влажные и холодные ножки когда его разденешь,лобик холодный,запоры постоянно и еще он активный подвижный но в течение дня он периодически как будто устает и становится сонным и вяленьким,носсогубный треугольник синеет когда он плачет и есть последне время стал очень плохо......подскажите что нам делать может быть еще уэи или экг или другие анализы,или я зря паникую??

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! С Наступившим Вас!))
ВПС-ом даже не пахнет!
Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
У Вашего внука не дует из ООО. Аномальная хорда не аномалия, а норма. Строго говоря, на ЭХО возрастная норма. Нет повода для беспокойства. Жалобы по природе внесердечные. Нервные, неврологические, функциональный разлад. Трактовка жалоб за педиатром.
Время создания: 02 Января 2016 10:08