СИНДРОМ WPW
№895535 синдром WPW
Людмила Жен., 62 лет. РФ Ульяновск
18.01.2016 21:06
Здравствуйте! Девочке 9 лет. Активно занимается спортом. Начала жаловаться на некомфортность в груди. В первые годы жизни врачи говорили о фиброзе, но кроме, как ЭКГ, обследований не было. По нашему настоянию направили на УЗИ, - заговорили о WPW. Провели ЭКГ-мониторинг. Кардиолог ничего определенного (нужна ли операция) не сказала, направила к аритмологу.
Вопросы: Скажите, пожалуйста, по данному обследованию можно ли однозначно определить, нужно ли делать операцию? Какие дополнительные обследования нужны?
http://s016.radikal.ru/i334/1601/61/0be482575da2.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1601/ad/173082f76b11.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1601/4e/29106cde309d.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1601/fe/75af5c50ee16.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1601/90/ce5d5cdbd46e.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1601/15/0a93149b7109.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1601/7b/36e4d5d5b25c.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1601/aa/18153078c8d6.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Обычная ЭКГ в 12 отведениях?
Время создания: 19 Января 2016 10:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Жалобы заведомо не имеют отношения к сердцу и определенно не связаны с WPW. В данных обследования только феномен WPW. Таким образом мы имеем бессимптомный феномен WPW не требующий лечения. Требуется лишь наблюдение. Наблюдение за симптомами - это обратить внимание на появление приступов сердцебиения, инструментальное наблюдение - повтор УЗИ и ЭКГ через год.
На УЗИ почти вариант нормы, но отследить эту картинку стоит. Дополнительные трабекулы норма. ТК - трикуспидальная регургитация, т.е. обратный ток крови через закрытый клапан между правыми отделами сердца 1 степени - норма. А тут 1-2 степени. ЭТО не болезнь, но давайте это отследим. ФОО - функционирующее овальные окно. Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». У Вашего ребенка не дует оттуда. Но давайте таки отследим в динамике.
А жалобы мышечно-скелетные. От жалоб - осмотр невролога или ортопеда. Лечение - массаж, плавание.
Время создания: 21 Января 2016 18:47
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 29 Января 2016 10:34