НА ЭКГ ДИАГНОЗ ФСШ
№920847 На экг диагноз ФСШ
Юлия Жен., 32 лет. Магадан
01.06.2016 13:10
Здравствуйте. Подскажите пжл. ФСШ и спорт совместимы.? Ребёнок занимается танцами и недавно лыжами. Собираеммя в лагерь. Сделали экг а там ФСШ. Жалоб от ребёнка не было. Ей 9 лет. Переживаю.
Заключение: ритм синусовый. Эос горизонтальная.
RR -0,62 0,643=96-95
PQ - 0,14
QRS - 0108
QT-0,38
Может нужно узи сделать? При рождении ставили ВПС ООО. После выписки из роддома, через 5 месяцев сделали узи, порок не обнаружили.
http://s018.radikal.ru/i513/1606/c0/b58cf7366eed.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие еще шумы на ЭКГ?
Если есть шум, то для уточнения его природы нужно делать ЭХОКГ.
Если в формулировке диагноза присутствует слово "функциональный", значит ЭХОКГ, вероятно, делали и проблем не нашли.
Время создания: 01 Июня 2016 17:30
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Функциональные систолические шумы ЭКГ почувствовать не может.
Вероятно Вас слушал доктор и услышал шумы.
Заниматься можно, так же можно повторить и ЭХО-кг.
Маленький шумок при здоровом сердце не опасен.
Время создания: 02 Июня 2016 07:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
ООО - врожденная НОРМА, а не Врожденный Порок Сердца!
ВСШ невозможно истолковать без ЭХО-КГ. Стало быть, надо сделать УЗИ сердца (ЭХО-КГ).
А ссылка не отрывается. Выложите сканы ВСЕХ ЭХО и ЭКГ!
Время создания: 11 Июня 2016 08:49