ВПС - ЕСТЬ ИЛИ НЕТ ?
№931242 ВПС - есть или нет ?
Нина Жен., 39 лет. Россия Иваново
05.08.2016 15:36
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться: в 8 мес. у дочки поставили умеренный стеноз легочной артерии, градиент -17, НК -0, шумов нет. Сказали наблюдаться без операции каждые полгода. В 1,5 мес. ЭКГ - без патологии, УЗИ - без патологии. В 2 года - ЭКГ - неполная блокада ножки Гиса, УЗИ - без патологии. Объясните, пожалуйста, где стеноз? Могли не увидеть? И откуда ножка Гиса взялась? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Итак, исходно описанный стеноз - не был истинным стенозом, как ВПС. Это была "болезнь роста". Есть такая фраза: "у детей нет норм, они растут". Разные отделы сердца могут расти с неравномерной скоростью. Грубо говоря, легочная артерия в росте своем не успела дорасти в тот момент, а потом доросла. Нет никакого ВПС! Сердце на УЗИ не раз уже в норме, ЗНАЧИТ НОРМА!
Хорошо бы посмотреть на ВСЕ ЭКГ. Но выкладывать их Вы не желаете, посему вынужден гадать. Скорее всего, и блокады нет. Есть детская норма превратно трактуемая как блокада! Даже если есть блокада, то она вариант нормы!
Время создания: 06 Августа 2016 05:27