РЕНТГЕН БЕЗ ПОКАЗАНИЙ
№933152 Рентген без показаний
Оксана Муж., 4 лет. Тольятти
18.08.2016 08:46
Добрый день, уважаемые специалисты. Возможно вопрос глупый, но все же. При поступлении в детский сад требуют пройти рентген для заключения фтизиатра (выявление туберкулеза), показаний и симптомов для этого нет, просто требуют справку. Ребенок 4 лет, состоит на учете у кардиолога. С рождения было функционирующее овальное окно. Пол года назад прошли ЭХО, окно закрылось, по словам врача. Но поставили диагноз: дисфункция папилярных мышц. Не навредит ли рентген (ведь он не обоснован и по закону запрещен в профилактических целях детям до 14 лет).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не навредит. Туберкулез пропущенный - вот это проблема. А нормативные документы по обследованию для детей я не знаю.
Время создания: 18 Августа 2016 13:21