РЕГУРГИТАЦИЯ ТК И ЛА
№967323 Регургитация ТК и ЛА
Виолетта Муж., 38 лет. Украина Одесса
03.04.2017 21:32
Здравствуйте,моему сыну сейчас 2,6г.,в возрасте 5 мес перенес радикальную коррекцию ТФ,результат операции оценивался как хороший,ранее все показатели в протоколе эхокардиографии были в норме,сейчас увидели небольшую регургитацию трехстворчатого клапана и легочной артерии. На самом деле диагноз ТФ был не в чистом виде,немного преувеличен,т.к.была проделана пластика дмжп перимембр.,расширение ЛА ( стеноз в результате компенсации порока) и инфуидибулоэктомия втлж. Чем опасна регургитация тк и ла? Как быстро она может развиваться и грозит ли это повторной операцией в будущем? Есть ли шанс,что регургитация исчезнет или она может только усугубиться? Спасибо.И вот еще,стоит ли ограничивать ребенка в физ.нагрузках?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виолетта!
Регургитация – обратный ток через закрытый клапан. Минимальная реругритация – вариант нормы. Так, что нет повода для тревоги!
Время создания: 04 Апреля 2017 06:17