ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ
№970925 Частые экстрасистолы у ребенка 6 лет
Наталья Жен., 41 лет. Курск
01.05.2017 19:35
Александр Александрович,здравствуйте!не так давно задавала Вам вопросНаталья
Муж., 6 лет.
Курск
В сентябре 2016 года делали ЭКГ для спортивной секции .обнаружили экстрасистолы .холтер показал 24000 экстрасистол в сутки бигеминия 157,тригеминия 1500.узи сердца дополнительная хорда.назначили найз (на всякий случай по 1 т -2 р вдень 1 месяц и магний б 6.Через месяц холтер показал 38301 экстрасистолу бигенимия 39 ,тригеминия 3365.продолжили терапию кудесаном и т.п.через 6мес холтер показал 40 542 экстрасистолы,тригеминия 2333 эпизода.Узи сердца в норме,Узи щитовидки,надпочечников -без патологии.онализы крови и мочи идеальные.Ребенок ни на что не жалуется.Очень возбудимый,ранимый,сильно потеет .направляют на эфи и рча.Что делать😭😭😭?помогите!
25.04.2017 14:34
Врач сказала ,что Узи сердца в порядке.Сегодня прочитала и вот что..[URL=null][IMG]http://s48.radikal.ru/i122/1705/11/c5c2c0af97fc.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1705/66/70a186be401b.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1705/d9/2c97f6604d4e.jpg[/IMG][/URL]
.полгода назад не было дилатации и не были снижены эктопические сокращения.У меня опять паника!Что Вы скажите по этому поводу?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скажу, что пора перестать паниковать и изучать медицинские документы, для анализа которых нужно специальное образование.
Время создания: 02 Мая 2017 14:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Феномен экстрасистолии (ЭС) архибезвреден, тем более феномен суправентикулярной экстрасистолии. Несмотря на внушительное число, эти ЭС можно не трогать и не обращать на них внимание, проводить лишь ЭКГ, ХОЛТЕР и ЭХО-КГ раз в год.
Нет дилятации, такое снижение сократимости в ЭС - не болезнь. В любом случае препараты от ЭС в целом вреднее самих ЭС.
Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная - не дополнение, не аномалия, и не ложь, а норма полная!
Однако, аритмолог имеет право предлагать медикаменты и ЭФИ-РЧА. А что он еще может с этим делать?! К нему (АРИТМОЛОГУ) обратились с аритмией!
Я процитирую фразу из одной реальной жалобы: «Какие меры врачебного реагирования были предприняты врачом таким-то по факту болезни пациента такого-то?». Это писал бывший сотрудник правоприменительных органов, у них там «меры оперативного реагирования». К чему в это? К тому, что врачу приходится реагировать!
И такая же мера реакции "кудесан". Он назначается когда настоящее лечение не требуется, чтоб занять ребенку рот, а матери его руки!
Когда приходите к врачу советую повторять, как заклинание: «Уважаемый доктор! Я не требую от Вас назначений. Вы можете дать любой совет, какой сочтете нужным. Я с благодарностью и удовлетворением приму любую рекомендацию, даже если она будет предполагать воздержание от лечения вообще».
Время создания: 04 Мая 2017 11:14
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не требуется терапия.
Время создания: 09 Мая 2017 23:48