МАРС, ПОДОЗРЕНИЕ НА АНОМАЛИЮ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН
№978873 МАРС, подозрение на аномалию легочных вен
Юлия Жен., 33 лет. РФ Саратов
05.07.2017 08:36
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В 2016 году на плановом посещении участкового педиатра у моего ребенка были выявлены шумы в сердце. В связи с чем было проведено обследование - ЭКГ, ЭхоКГ (результаты приложены).
В этом году по рекомендации уже кардиолога проходила контрольное обследование сердечной мышцы. В данный момент ребенку (мальчик) 3,5 года, все 18,5 кг., рост 113 см. Жалоб никаких у меня как у мамы нет, ребенок подвижный, хорошим аппетитом. Наряду в с выявленными в прошлом году отклонениями, в этом врач УЗД диагностики заподозрил еще и аномалию легочных вен. Посмотрите, по мере возможности, все наши результаты исследований и озвучьте свое компетентное мнение.
http://radikal.ru][img]http://s010.radikal.ru/i314/1707/e2/1a0fe9f1daf0.jpg
http://radikal.ru][img]http://s013.radikal.ru/i322/1707/96/ba3c2b6bcd43.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i639/1707/9b/bee76fa9fa9a.jpg
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i507/1707/3f/ec2a40eb8275.jpg
http://radikal.ru][img]http://s002.radikal.ru/i198/1707/14/4b4d93ec44d8.jpg
http://radikal.ru][img]http://s013.radikal.ru/i323/1707/86/c66c5c56587e.jpg
http://radikal.ru][img]http://s48.radikal.ru/i119/1707/45/c2acf6fb8d5d.jpg
http://radikal.ru][img]http://s009.radikal.ru/i308/1707/93/d1a1d6bd62dc.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выкладывайте картинки по инструкции (чтобы они открывались в один клик).
Время создания: 05 Июля 2017 13:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Юлия!
У Вашего ребенка нет жалоб, на ЭКГ полная норма, по УЗИ сердце работает нормально. Функция сердца по УЗИ не страдает! Особенности анатомии сердца выявленные на УЗИ требуют лишь наблюдения – УЗИ раз в год.
Подозрение на аномальный дренаж легочных вен весьма эфемерное. Его можно развеять:
1. МСКТ.
2. АНГИОГРАФИЕЙ.
3. МРТ.
4. Чрезпищеводным УЗИ.
ВСЕ перечисленное затруднительно или не оправдано. При подтверждении аномального дренажа, при такой картине на УЗИ никто оперировать не будет! Все равно будет вердикт: НАБЛЮДАТЬ!
Поэтому можно спокойно наблюдать и не переживать!
Время создания: 05 Июля 2017 19:35