ГАЙМОРИТ У ДВУХЛЕТКИ

№1067806 Гайморит у двухлетки
Лариса Жен., 29 лет. Россия Пенза
Болеем орви сопли зеленоватые, температура три дня была, самая высокая 38,4. Сейчас пятый день, температуры нет. Но волнуют эти сопли, как нам их лечить? Возможен ли гайморит у двухлетнего ребенка?
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте .   В вашем возрасте еще верхнечелюстные пазухи не развиты, лобных то же нет . Могут только воспаляться этмоидальные клетки . Самое главное, чтобы был отток гнойных выделений . Обязательно проводите промывание носа или Аква Марис Беби или, если  есть еще заложенность носа ,гипертоническим раствором морской воды Аква Марис Стронг.  При необходимости используйте аспиратор для удаления слизи и уже на чистый нос можно капать изофру
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У 2-летнего бывает гайморит, как правило, это случается при каждой простуде с гнойными соплями, но это не означает, что нужно «бить тревогу» — это состояние отлично от клиники заболевания взрослого человека и обычно ограничивается проявлениями ринита и аденоидита (заложенность носа, выделения). Обычно достаточно промывания полости носа, например, аква марисом норм 3-4 раза в день — 7-10 дней.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гайморит вполне может быть и у такого малыша, но это не настолько опасно, как вам представляется. Часто обходятся даже без антибиотиков. Нос промывайте аквамарисом или аквалором, можно физраствором, если очень сильно заложен — детский називин или массаж крыльев носа, плюс обязательно виферон гель в нос наносить 3-5 раз в день на слизистые. Пить побольше, отдыхать.