НЕОБХОДИМО ЛИ УДАЛИТЬ АДЕНОЙДЫ

№130593 необходимо ли удалить аденойды
Ольга Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. У дочери 4 года - постоянно повторяющиеся отиты. В течении года перепробовали и традиционные методы лечения и гомеопатические средства. Но рецидивы с промежутком в 4-6 дней. Прошли обследование у сурдолога - снижение слуха в правом ушке. консультировались у двух лоров, аллерголога. Все твердят, что инфекция собирается на аденойдах и , хотя они совсем не большие, необходимо их удалить. Как проходит эта операция и можно ли обойтись без нее. Возможно существуют новые методы? заранее спасибо.
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Существуют консервативные методы лечения аденоидита и оперативные. Для хирургического лечения существуют показания абсолютные и относительные. Чтобы решить это в вашем случае. нужно видеть вашего ребенка. Одним из показаний является отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения и возможные осложнения. В настоящее время существуют современные методы удаления аденоидной ткани, я бы рекомендовал эндоскопическую операцию.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не будьте врагом вашему ребенку. Отиты абсолютное !!!! показание для удаление аденоидов и не ищите консервативной терапии, иначе потом будете лечить глухоту.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды Вы можете прочитать в статье: