НАСМОРК С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ

№164709 насморк с высокой температурой
Роза Жен., 32 лет. Россия Уфа
Заранее благодарна за ответ!Моему сыну 2 года 8 месяцев.Даже на фоне приема ИРС-19 у ребенка начался насморк,причем предыдущий насморк у нас закончился буквально пару дней до этого.Предыдущий сразу начался с зеленых соплей,лечили протарголом.С трудом,но вроде бы вылечили.Как раз когда сопли стали прозрачными,начала брызгать для завершения лечения ИРС-19.Только подсушили одни сопли, как начались другие. Сначала прозрачные,а вчера поднялась температура до 38 и 2 и сопельки стали желтыми.ИРС-19 бросили,теперь лечим «Полидексой» и свечами Виферон-1 2 раза в день.Но как-то все не проходит.Сегодня температура уже 38 и 5. Панадол практически ее не сбивает.Стоит ли начать пить антибиотики.Очень не хочется,так как не прошло и полугода,как мы их пили.Причем неудачно,от амоксиклава очень долго лечили сильный дисбактериоз.Но,с другой стороны,страшно навредить ребенку,довести до гайморита.Вчера в скорой лор сказала,что пазухи еще не задеты.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В этом возрасте у ребенка как правило аденоиды (аденоидит), поэтому обострение снимайте мирамистином (раствор) по 2 кап. 3 раза вдень в нос в течение недели (при зеленых соплях). Потом спрей назонекс 1 раз в день и сироп эреспал в течение месяца. Если аденоиды 2-3 степени и консервативному лечению не поддаются, то их удаляют.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды Вы можете прочитать в статье: