ПАПИЛЛОМАВИРУС У ДЕТЕЙ

№211474 Папилломавирус у детей
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Я мама двойни, два года назад у меня обнаружили папилломы неонкотипа (высокий титр вирусов 6, 11, 43...), я прошла лечение (удаление папиллом на половых органов, иммунотерапия). Год назад я забеременела двойней. На последнем месяце было раскрытие шейки. Я волнуюсь, что вирус мог проникнуть в плод.Сегодня кроме огромного страха,меня волнует, что одна из родившихся девочек (6 мес) шумно дышит носиком, предпочитает дышать ртом, когда не спит.Ночью дышит носом, проблем с сосанием, на мой взгляд, не возникает. В интернете скудная, но пугающая информация о том, что папилломавирус может передаться малышу в родах и вдальнейшем это сложно поддается лечению. Хотя у меня было кесарево сечение, но,как я уже упоминала,также было раскрытие порядка 3 см на протяжении месяца. Будьте добры, расскажите о степени обоснованности моих волнений.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уже прошло 6 мес. Какие волнения?
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая