ЗУД УШЕЙ

№225809 Зуд ушей
Марина Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Дочери 5 месяцев. Постоянно теребит ушки. Серных и других выделений нет, пищевой аллергией не страдаем, медикаменты не употребляем. Иногда чешет ушки до красноты, оттягивает их. Как-то решила помочь ей и почесала языком, она сразу уснула. Подскажите, это что зона чувствительная у неё, или патология? Иногда чешет до слёз
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего, ни в коем случае ни языком. Во рту богатая флора, которая может попасть под кожу малыша через микротрещины, и уж тогда проблем не оберетесь.

Зуд просто так не возникает. Значит, что то раздражает. Чаще всего раздражает выделяющаяся сера или наоборот повышенная сухость кожи слуховых проходов, и это нормально. Это при условии отсутствия аллергии, грибка и пр.
Многие педиатры советуют смазывать кожу слуховых проходов прокипяченным растительным маслом. Однако сейчас много специальных детских масел для ухода за кожей малыша. Посоветуйтесь с педиатром, какое средство Выбрать Вашему малышу.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Главное уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу.

Проверяли ли при рождении слух.
Проверка слуха ребенка входит в обязанности педиатра. Он должен провести ее в ходе одного из периодических осмотров малыша. Помимо этого, в настоящее время в России внедряется обязательное всеобщее исследование слуха у новорожденных детей, так называемый аудиологический скрининг.
Чем раньше провести исследование слуха ребенка, тем раньше можно выявить его нарушение и помочь ребенку путем слухопротезирования. Сейчас во многих странах мира ширится движение за то, чтобы проводить исследование слуха у всех без исключения новорожденных детей, используя самые современные методы. В тех странах, где практикуется широкомасштабное раннее выявление потерь слуха и слухопротезирование детей в младенчестве, за последние 25 лет практически исчезли глухонемые.
Родителям следует знать, что существует несколько простых признаков, позволяющих определить, все ли у ребенка в порядке со слухом.
Ребенок с нормальным слухом ведет себя следующим образом:
4-6 неделя жизни: младенец пугается, услышав внезапный громкий звук, например, стук захлопнувшейся двери;
3-4 месяц жизни: ребенок устремляет взгляд по направлению к источнику звука;
6-7 месяц жизни: ребенок лепечет не только односложные, но и многосложные "слова";
10-12 месяц: ребенок реагирует на тихое обращение с расстояния в один метр. Ребенок жизнерадостный, его речь успешно развивается.
Итак, если все признаки налицо, со слухом у ребенка все должно быть в порядке. Но если один или несколько признаков отсутствуют, слух ребенка необходимо проверить у отоларинголога. И, чем скорее, тем лучше.