УДАЛЕНИЕ МИНДАЛИН

№226792 УДАЛЕНИЕ МИНДАЛИН
ЕВГЕНИЙ Муж., 44 лет. эстония таллинн
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНКУ 9 ЛЕТ. ГОД НАЗАД ЛЕЧИЛИ ОТИТ ПОТОМ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ «ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ» ВЗЯЛИ МАЗОК С ГОРЛА И СКАЗАЛИ УДАЛЯТЬ ГЛАНДЫ. ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ.НОС ДЫШИТ,ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧАСТЫХ НЕТ,СПИТ СПОКОЙНО,ХОРОШО.ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ СПОРТОМ.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Евгений.

С Ваших слов понятно, что Ваш ребенок ничем не болеет, если не считать отита, который вылечили год назад. Безусловно странно лечить (удалять) то, что здорово.
Тогда чем объяснить Ваше посещение врача и необходимость мазка из зева? Возможно Ваш малыш часто болеет ангинами, или у него после последней ангины появилось осложнение в виде ревматизма. Что-то должно было толкнуть врача назначить Вам мазок и рекомендовать тонзиллэктомию. А может быть вопрос идет о тонзиллотомии?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Показаний для удаления миндалин нет. Отит - это не показание.Если бы Вы об аденоидах спросили, тогда я сказал однозначно "да". Показания для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок . Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и http://lorsav.ru/adenoidy . Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.