ГАЙМОРИТ
№242818 Гайморит
Наталья Жен., 30 лет. Ужгород
12.03.2010 21:56
Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Вот уже целый месяц у него насморк, то чуть проходит, то опять обостряется. Применяла разные капли в нос (по назначению педиатра), но эфект кратковременный. Капала каланхоэ 2 дня, после чего слизистая носа так отекла, что сын дышал лишь ртом. Назначили антигистаминные, вроде прошло. Но по утрам до сих пор заложеность носа и кашель (в легких чисто). Днем ребенок дышит нормально, не кашляет. Вчера после рентгена придаточных пазух, ЛОР поставил диагноз Гнойный двухсторонний гайморит и этноидит. Назначили Цефтриаксон. Я в растеряности. Может ли звучать такой диагноз, когда общее состояние ребенка нормальное, температуры нет, активный, аппетит сохранен, выделений из носа нет, заложеность только с утра( но уже месяц). Огромное спасибо1

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Гайморита быть не может, пазухи гайморовы еще не сформировались. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 19 Марта 2010 23:51