БЕСКОНЕЧНЫЕ ОТИТЫ

№406801 Бесконечные отиты
Ксана Жен., 39 лет. Москва
Сыновьям 2,4 года.
С декабря переболели ОРВИ, ангина (ставили диагноз 3 раза), отиты ( у одного буллезный и второго катаральный), ринофарингит, ...
Сейчас мы пролечили очередной раз отит. Надо бы показать ЛОРу, да морозы не дают. После посещений поликлиник либо температура поднимается, либо кашель.
Сдавали кровь (кажется, не очень плохой анализ).
Два раза лежали в больницах (4 антибиотика пили и кололи): аугментин, сумамед+ два, которые кололи в больницах. Температура снижалась на 3-4 день после начала лечения антибиотиками. Горло: гексорал и тантум верде. Уши: анауран и отипакс. Нос: називин, протаргол, ринофлуимуцил, изофра, левомицетиновые капли для глаз, последнюю неделю промывали мирамистином и фурацилином, низинекс капали 8 дней. Для иммунитета принимаем рибомунил. Были увеличены лимфоузлы-пили лимфамиазот.
Вопрос: диагноз отит поставили в конце декабря, 6 января, 5 февраля. Значит ли это, что ушки мы не долечили, или болезнь возникает снова и снова. Из-за морозов нет возможности посетить ЛОРа, чтобы узнать: вылечились или нет. Консультации частных врачей дорогие (выезд на дом).
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ксана, простудные отиты, как и простудные ангины являются осложнением от не долеченного насморка. Поэтому, при их лечение, одновременное лечение насморка необходимо тоже. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Вам следует знать, что при простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, зависимости горла от нарушений в носу, осложнении на ухо после простуды, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.