В БАССЕЙН МОЖНО?

№409353 В бассейн можно?
Яна Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Дочь 5 лет, часто болела отитами, причем гнойными. Началось все с аденоидов, в 2,5 года их благополучно вырезали, причем гланды тоже подрезали. Отитов стало намного меньше, но бывают иногда. А недавно ортопед посоветовал ходить в бассейн, т.к. у дочери склонность к сколиозу. Бассейн в соседнем здании, рядом с домом. А я боюсь, что опять будут эти злополучные отиты. Они у нее бывают всегда после попадания воды в уши или насморка. Что делать? Может есть что-то для профилактики отитов, или не стоит ей ходить в бассейн, а заняться например, усиленно хореографией?
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: дорогая Яна, посокольку аденоиды и гланды, с современных позиций , защищают легкие от инфекции из носа, похоже, что имеется не долеченный простудный насморк, от которого страдают уши, ибо уши дышат через нос. Недолеченный воспалительный процесс в носу из-за бассейна будет давать обострения и соответственно - отиты. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, осложнении на уши, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.