БЕЛЫЕ ПЯТНА НА ЯЗЫКЕ И МАЛЕНЬКОМ ЯЗЫЧКЕ
№921147 Белые пятна на языке и маленьком язычке
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
03.06.2016 08:21
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Часто болеем фарингитом. Месяц назад с высокой температурой незначительно увеличились лимфоузлы нескольких групп, болезненны при польпации. Уже месяц не проходят. Сдали кучу анализов. Сейчас анализы все в норме, только плохая имуннограмма. Причина так и неизвестна. За месяц пропили много имуностимулирующих. Изопринозин, бронхомунал, лимфомиозот... За месяц на УЗИ появились диффузные изменения поджелудочной железы. Появилась боль в левом боку под рёбрами. Теперь еще появились белые пятна на язычке маленьком и на кончике языка. Пятна не болят. Снять их тоже нельзя. Что это и как лечить? Полоскаем ОКИ, не помогает. Спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Это похоже на кандидоз. Перестаньте пит все эти иммуностимуляторы. Пользы от них нет, а флора кишечника нарушена. Лимфатические узлы у детей этого возраста могут быть увеличены. Главное,чтобы они не увеличивались в размере. Попейте бифиформ малыш месяц и,возможно,пимафуцин 7 дней.
Время создания: 03 Июня 2016 13:06