ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№1001658 Объясните пожалуйста результат МРТ
наталья Жен., 33 лет. Россия Иркутск
18.01.2018 10:52
Объясните пожалуйста результат МРТ. на сколько это серьезно? какие последствия? к детскому неврологу ни как не попасть((ребенку 5 лет
Описание:
На серии Т1, Т2, Flair- взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Перивентрикулярно в белом веществе теменных долей на фоне умеренно расширенных периваскулярных пространств Вихрова-Робена определяются области изменения сигнала: умеренно гиперинтенсивные в Т2 ВИ,Flair размерами до 3-5 мм. Боковые желудочки симметричны, не деформированы, до 10 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы. Полость турецкого седла не расширена, гипофис обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен, воронка не смещена . Краниовертебральный переход без особенностей .Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты.Дополнительных образований в области мостомозжечковых узлов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны .Околносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
Заключение
МРТ-картина структурных изменений в белом веществе теменных долей (больше данных за терминальные зоны, дифференцировать в динамике с проявлениями адренолейкодистрофии)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лейкодистрофии (прогрессирующие склерозы мозга) - это целая группа наследственных заболеваний нервной системы, обусловленных нарушениями метаболизма липидов миелина. Наследуются лейкодистрофии по аутосомно-рецессивному типу, за исключением суданофильной лейкодистрофии, для которой характерно рецессивное, сцепленное с полом, наследование. У генетика уже были на консультации? Какая симптоматика присутствует, и какие жалобы послужили основанием к направлению на МРТ?
Время создания: 18 Января 2018 15:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки и ребенка. Эти результаты должны врачом приниматься к сведению и анализироваться только в совокупности с данными клинического осмотра, обсудите это с лечащим врачом.
Время создания: 22 Января 2018 12:44