ТРИГОНОЦЕФАЛИЯ?КРАНИОСТЕНОЗ?ИЛИ НОРМА?
№1009748 Тригоноцефалия?Краниостеноз?Или норма?
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Мурманск
23.03.2018 19:22
Здравствуйте.Моему малышу 5,5 месяцев.Ему поставили под вопросом тригоноцефалию, краниостеноз.Только по форме черепа определили.Отправляют на КТ и предупреждают об операции.Скажите пожалуйста у него сильно выражена деформация черепа и сильно ли опасен этот лобный шов? Никаких отклонений в развитии или других симптомов нет.Такой шов с рождения.
Никто из врачей до 5,5 месяцев не обращали внимания на шов.
https://b.radikal.ru/b27/1803/7f/ebc6b857401d.jpg
https://c.radikal.ru/c39/1803/5c/6325797470b1.jpg
https://d.radikal.ru/d25/1803/64/967ec818696d.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Такие заключения не выносятся по фотографии. Нужны результаты визуального обследования и инструментально-аппаратного исследования. Посмотрите вот эту информацию: Краниосиностоз и краниостеноз, и не теряйте время, выполните КТ как можно скорее, чтобы предупредить недуг как можно раньше, а не лечить последствия, когда время будет упущено!
Время создания: 23 Марта 2018 20:17
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите обследование.
Время создания: 02 Апреля 2018 22:33
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По фото не видно значительной деформации, необходимость операции довольно сомнительна. Требуется КТ и анализ роста окружности головы по месяцам.
Время создания: 05 Апреля 2018 17:31
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Анастасия!
Операция Вашему ребенку НЕ ПОКАЗАНА! Это не хирургический вариант!
КТ следует делать только в случае появления неврологической симптоматики!
Время создания: 08 Апреля 2018 23:41