ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ
№1010518 Заключение ЭЭГ
Анна Жен., 30 лет. Россия Владимир
30.03.2018 17:08
Скажите пожалуйста, что означает это заключение. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Заключение ЭЭГ полиморфный. Диффузия ирритация коры. Межполушарные ассиметрии. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Признаки умеренно выраженной дезорганизации и биоэлектрической активности головного мозга. Единичный пароксизм в виде пиков медленноволновой активности. Рекомендовано: Контроль качества лечения.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, вывод указан в конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного (лучше очного) врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 31 Марта 2018 08:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен анализ ленты ЭЭГ и осмотр ребенка
Время создания: 05 Апреля 2018 18:07