АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ И МИНИМАЛЬНАЯ МОЗГОВАЯ ДИСФУНКЦИЯ
№1011534 Ангиопатия сетчатки и минимальная мозговая дисфункция
Александра Жен., 27 лет. Россия Белгород
09.04.2018 13:27
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли лечение препаратами.
Моему сыну 2 года, роды были скоротечными (первые роды за 3 часа), было двойное обвитие. По Апгар 8/9. Также, были полопаны сосудики на лице и в глазах. У невролога было всё хорошо. Узи также. В год офтальмолог поставил нам диагноз: ангиопатия сетчатки, лечение никакого не было назначено. В 2 года снова прошли офтальмолога и тот же диагноз. Пошли к неврологу, она назначила нам актовегин, магне В6 и Цераксон. Сын не говорит простые предложения, только слова (около 25 слов).
Прочитав о недоказанной эффективности актовегина, и, что, кроме нашей страны его нигде не используют, возникли вопросы...
Пошли у другому неврологу, она назначила нам пантогам для запуска речи и мексидол с циннаризином для сосудов.
Вопрос: стоит ли принимать какие-то препараты или это несуществующие диагнозы?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы абсолютно правы, это несуществующий диагноз. Никакие препараты не запустят речь ребенку, в отличие от реальной работы с логопедом и педагогом-дефектологом!
Время создания: 09 Апреля 2018 14:36
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется лечеие у офтальмолога.
Время создания: 20 Апреля 2018 11:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ангиопатия сетчатки - описательный, довольно субъективный вывод. Наблюдение в динамике, лечение не требуется.
Время создания: 23 Апреля 2018 10:39